HD — что это такое и зачем? Предельно популярно

Рубрика: Статьи

В последнее время те, кто занимаются поисками оператора (видеографа, видеохудожника и т.п.) иногда видят в рекламе слова «съемка в HD». При этом как правило стоимость съемки значительно выше.
Давайте разберемся, что это такое.

Посмотрите на экран телевизора, на котором идет фильм с DVD. Если диагональ экрана небольшая, то изображение с виду нормальное. Качественное. Теперь посмотрите на эту же картинку на БОЛЬШОЙ диагонали (на плазме или большом ЖК-телевизоре). Особенно вблизи будет заметно, что все контуры нерезкие, все расплывчато. Особенно это будет видно на стоп-кадре.

Чтобы смотреть ваше HD-видео в МАКСИМАЛЬНОМ качестве, требуется следующее:

1. Собственно видео, записанное в формате HD. Это может быть диск Blue-Ray (пока что проигрыватели BD не слишком распространены), или просто файл для компьютера.

2. То, чем это видео можно открыть. Если это диск Blue-Ray, то нужен соответствующий проигрыватель. Если это файл для компьютера, то, собственно, необходим компьютер или мультимедийный проигрыватель (медиаплеер для ТВ).

3. Правильное подключение устройства воспроизведения к телевизору. Подключение должно быть сделано шнуром HDMI. При другом подключении качество может быть значительно ниже.

4. Сам телевизор формата HD (или по крайней мере — «HD-Ready»)

За HD — ближайшее будущее, поэтому снимать уже сейчас надо только в HD, а также обязательно забирать результат в формате HD, а не только на DVD.


yegres.ru