Воспоминания на экране

Рубрика: Статьи

Мимо нас проносятся события, мелькают часы, дни и годы. Ничто не в силах их остановить. Ничто, кроме видео. Сохранить лучшие моменты жизни и передать в них настроение — самая важная и сложная задача, которая стоит перед видеооператором, видеографом или видеохудожником. Результат их работы — это наша память, воплощенная на экране. Воспоминания бесценны!

Видеосъемка свадьбы

Видео на свадьбу или свадьба на видео

В жизни почти каждого человека рано или поздно случается знаменательное событие – свадьба. Но праздник проходит, а что остается после? Безусловно, остается крепкая семья. Остаются положительные эмоции. Остается официальный документ — свидетельство о регистрации брака. А еще остается свадебный видеоклип.

В чем ценность свадебного видео? День свадьбы для молодоженов полон забот, а события мелькают вокруг с ошеломляющей скоростью. Видеоклип не только позволяет взглянуть на то, как это было, «со стороны», но и просто – вспомнить все! А поскольку в ролик обычно включают лучшие моменты, то за эти 2-3 минуты вы увидите свой день в самом выгодном свете. Если этого покажется мало, можно сделать полную версию свадебного фильма на 30-60 минут. И главное – через много лет ценность этих материалов лишь возрастет, как для вас самих, так и для близких вам людей.

Задавшись вопросом видесоъемки собственной свадьбы, необходимо определиться: будете ли вы заказывать, собственно, услугу видеосъемки (т.е. не столь важно, кто именно будет снимать –  лишь бы это было качественно и недорого), или, просмотрев десятки и сотни видеоклипов, остановитесь на одном конкретном специалисте и закажете именно видеографа, чьи работы вам показались наиболее привлекательными.

Вопрос выбора и трудности перевода

Как неподготовленному человеку выбрать хорошего видеооператора и кто нужен – видеооператор или видеограф? В чем их отличие? Строго говоря, видеооператор — это человек, который только снимает. Только снимает видео – и все. А постановками занимается постановщик (или оператор-постановщик), обработкой — монтажер. В свадебной съемке такого «разделения труда», как правило, нет — все делает видеооператор. Поэтому возникла необходимость в новом термине — «видеограф», обозначающем  человека, который  полностью создает фильм, сочетая в себе оператора, режиссера, осветителя, монтажера, звукорежиссера и всех остальных – по необходимости. Но и термин «видеооператор» в сфере свадебного видео по-прежнему остается в ходу, особенно среди специалистов «старой закалки». Кроме того, разница между видеооператорами и видеографами зачастую проявляется в подходе к работе и уровне результата.

Видеохудожники – отдельная каста видеографов, ставящих во главу именно красоту картинки и настроение видеоклипа, причем клипы эти чаще с лирическим уклоном. По съемке — в то время как видеооператор или видеограф стремится выдерживать баланс между количеством отснятого материала, репортажными и постановочными моментами, видеохудожник отстраненно рисует свой слепок реальности, подобно живописцу, творящему на холсте. Разве что инструменты у него более высокотехнологичные.

Разумеется, не следует выбирать специалиста только по названию. Стоит посмотреть готовые работы. Отмечать, что нравится в них, а что – нет. Стараться оценивать видеоклипы именно с точки зрения качества и стиля съемки, а не по красоте невесты, платья или музыки. Поначалу это будет непросто, но после просмотра нескольких десятков работ вы уже сможете понять, какой клип хотелось бы себе и кто из видеооператоров, видеографов, или, быть может, даже видеохудожников сможет воплотить ваши желания в жизнь.

Что на входе и что на выходе

Видеофильм о свадьбе – основной результат работы видеографа. Бонусом может быть небольшой видеоклип о событии на 2-3 минуты. Так считалось до недавнего времени, но сегодня происходит смещение акцентов. Все больше заказчиков хочет получить, в первую очередь, видеоклип, а уже потом – более развернутый фильм. Порой от фильма и  вовсе отказываются в пользу еще более интересной съемки под клип. Также нередки случаи, когда на свадьбу приглашают сразу двух специалистов. Видеохудожник снимает свою «зарисовку о дне» – так, как он это видит, с красивыми, трогательными, яркими кадрами. На выходе получается видеоклип. Второй видеограф делает репортаж, из которого монтируется видеофильм. Кадры с обеих камер могут быть использованы перекрестно. Это называется многокамерной съемкой.

Нельзя не остановиться и на вопросе продолжительности видеофильма. Некоторые клиенты хотят, чтобы он длился как обычный фильм – 2-3 часа. Другие признают, что «долго смотреть на себя будет утомительно». Истина где-то посередине – качество, конечно, важнее, но это не значит, что можно уложиться и в 30 секунд. 1 часа обычно более чем достаточно для подробного рассказа обо всех событиях свадебного дня.

Свадебная видеосъемка: что снимать, а что - нет

Одно снимаем, два – в уме

Популярный вопрос «Какие события дня нужно снимать на видео?» не может иметь однозначного ответа. К примеру, короткий, проведенный экспромтом выкуп невесты в подъезде можно оставить за кадром в пользу прогулки, которая для видео важна не меньше, чем для фотографии. И наоборот – интересный по сценарию выкуп на зеленой лужайке у дома, представляет большую ценность, чем получасовая прогулка, состоящая исключительно из «Стрелки» и «Всадника».

Регистрацию — во Дворце, в районном отделе ЗАГС или тем более выездную – снимать нужно категорически! Равно как и праздничный банкет, хотя бы до Первого танца включительно. Если банкет не планируется, а вместо него будет скромный фуршет без ведущего, то, возможно, правильнее будет запечатлеть поподробнее не его, а, скажем, утренние сборы невесты. И напротив – если на банкет приглашен хороший  ведущий, артисты, планируется фейерверк, под залпы которого молодожены уплывут на яхте в закат – снимать такой эпизод, разумеется, следует от начала и до конца, причем лучше в режиме многокамерной съемки (как, впрочем, и любые другие события).

Хочется отметить, что для качественного видео совсем не обязательно, чтобы свадьба была статусной, дорогой и многолюдной. В моей практике имели место довольно простые фуршеты, которые были исключительно интересны для съемки, например, Первым танцем. При сжатой 30-минутной прогулке и в самом «стандартном» месте можно найти удачный уголок и сделать отличные кадры для будущего видеоклипа. А на небольших, «камерных», свадьбах с минимумом (или вообще без) гостей подчас царит самая удивительная, теплая, романтическая атмосфера, и это чувствуется в каждом кадре.

Таким образом, чтобы не ошибиться, есть смысл заказывать видео начиная с утренних сборов и, по крайней мере, до Первого танца. А если и после него намечаются события, которые непременно хочется увидеть в фильме, не следует надеяться на любительскую съемку. Съемка гостями даже на хорошую видеокамеру, скорее всего, вместо радостных воспоминаний принесет впоследствии одно разочарование.

Пакеты, часы и прочие предметы

Один или два видеооператора/видеографа, продолжительность съемки, используемая техника, количество клипов и дисков на выходе – все это влияет на стоимость, которую к тому же все рассчитывают по-разному.

Существует два основных подхода: почасовая и пакетная оплата. При почасовой оплате видеосъемки вы платите фиксированную стоимость за каждый час присутствия видеографа, независимо от того, ведется съемка или нет (при долгих переездах). Как правило, в эту стоимость включен как монтаж, так и несколько дополнительных услуг (например, диск с оформлением). Пакетная оплата предполагает выбор списка услуг (пакета), куда включено и фиксированное количество часов съемки.

Необходимый минимум для полноценной памяти о свадебном дне – это непосредственно видеосъемка (желательно в формате HD), монтаж (видеофильм и клип), а также запись результата на диск (если съемка ведется в HD, то помимо DVD следует забрать и материалы в HD). Иногда предлагается ряд дополнительных услуг, которые тоже могут заинтересовать заказчиков. Например – «лав-стори» или SDE (Same Day Edit – создание клипа обо всём дне уже вечером, для показа гостям в конце праздничного банкета).

В последний год я реализую третий подход. Это и не почасовой расчет, и уже не совсем пакетный. Стоимость вычисляется из того, что именно снимается и как снимается. Благодаря этому стало возможным очень гибкое ценообразование.

Видеосъемка свадьбы - С. Йегрес

Вместо заключения

Все лучше делать заблаговременно, и в вопросе бронирования дат у фотографов и видеографов это означает не 1-2 месяца, а скорее, 1-2 года. Это не шутка: многие действительно обращаются по поводу занятости дат за полгода, за год и даже более.  И это правильно, потому что потом может оказаться слишком поздно.

День свадьбы – это особенный день в вашей жизни. Поэтому так важно выбрать идеального с вашей точки зрения «ответственного за воспоминания». Правильный выбор – половина успеха. Вторая — ваше счастье и безмятежность. Если они сложатся воедино,  ваши видеовоспоминания будут поистине бесценными.

Автор: С. Йегрес. Статья опубликована в журнале «Счастье Вдвоем»

 


yegres.ru